Четверг, 28.03.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Челябинска"

Меню сайта
Электрон. приёмная
ДОВЕРИЕ
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год пед. и настав.
Моя школа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 8 » Вахта памяти
13:55
Вахта памяти

Я подхожу все тише. 
Тише. 
Склоняю голову свою. 
Я перед памятью погибших 
Как на смотру сейчас стою. 

Во время прогулки по любому крупному городу можно увидеть множество памятников: статуи, обелиски, мемориальные доски, технику. Городские памятники привычны, мы ходим мимо них каждый день, часто совершенно не задумываемся о них, считая неотъемлемой частью жизни, и не всегда знаем, кто именно их создавал, когда и зачем. 
Для кадет нашей школы была организована познавательная экскурсия к мемориалу Вечный огонь. Как много нового и интересного услышали мы об этом памятнике от экскурсовода и руководителя музея гимназии № 45 Ольги Васильевны Гасниковой!
Вечный огонь в Челябинске был зажжён в честь 20-летия Победы, в честь тех челябинцев, которые не вернулись домой с войны. Большую чугунную звезду, по центру которой всегда горит огонь, обрамляет венок из лавра и листьев дуба. Здесь же, на гранитных плитах, высечены имена южноуральцев, 250-ти героев, которые погибли, освобождая свою землю от врага. Среди них – кавалеры Орденов Красного Знамени и Герои Советского Союза. Несколько месяцев в году здесь несут почетный караул кадеты и другие патриотичные молодежные организации. Как торжественно и трогательно происходит смена караула. Это нужно видеть!
Стоишь у памятника и смотришь на Вечный огонь. Цвет алый, словно кровь погибших героев, вновь и вновь взывает к нам: « Не допусти!» Всматриваешься в лица людей у Вечного огня и хочется верить, что никогда не будет больше войны, не повторятся принесенные ею страдания, горе и слезы. 
Стоим, потрясенные этой минутой, задумчиво глядя на мемориал. Что мы можем сделать, чтобы не повторилась трагедия, чтобы через несколько поколений никому не пришлось стоять вот так же с комом в горле и со слезами на глазах, вспоминая погибших.

    

Просмотров: 1101 | Добавил: KarlsoN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Анкета
Хрустальная капель
Дети дома
Bus.gov.ru
Нац. проекты
Баннеры
Баннеры

Пож. безопасность
СГО
Памяти героев
Я СДАМ ЕГЭ
Жизнь
Я сдам ЕГЭ
ЕДДС
ТЕМП
Форма входа

Погода
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024